您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>行政法案例>行政诉讼法案例> 正文

广东省行政诉讼典型案例2016

来源:广东省高级人民法院 作者:小编

11691

  1.罗某诉广东省人力资源和社会保障厅行政处理纠纷

  【案例精要】

  罗某参加公务员考试时,口袋中的手机闹铃在关机状态下响起。据此,省人社厅给予其5年内不得报考公务员的处理。

  法院经审理认为,该处理决定明显畸重,遂判决撤销省人社厅有关罗某5年内不得报考公务员的决定。广东高院终审维持原判。

  【提示】

  人事行政机关在依法、依规处理违纪考生时,应当注意运用目的解释的方法正确理解适用有关规定,并坚持过责相当原则。

  【案情及裁判】

  原告:罗某

  被告:广东省人力资源和社会保障厅(以下简称省人社厅)

  2011年12月3日,罗某参加深圳市公开招考公务员考试行政执法科目考试时,口袋中的手机定时闹铃在关机状态下响起。省人社厅认为,人力资源和社会保障部《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》第七条规定:“报考者在考试过程中有下列行为之一的,由公务员考试机构或者招录机构给予其取消本次考试资格的处理,并由省级以上公务员主管部门给予其5年内不得报考公务员的处理:……(三)使用禁止自带的通讯设备或者具有计算、存储功能电子设备的;……。”罗某的行为构成上述规定的“使用禁止自带的通讯设备”。

  2012年3月,省人社厅通过深圳市人力资源和社会保障局,告知罗某给予其5年内不得报考公务员的处理。罗某不服,向广东省人民政府申请行政复议,省政府复议决定维持省人社厅的处理。罗某仍不服,提起本案诉讼,请求判决撤销省人社厅对其作出的5年内禁考的行政处理决定。

  广州市中级人民法院一审判决:撤销省人社厅有关罗某5年内不得报考公务员的决定。省人社厅不服,提起上诉。

  广东省高级人民法院二审认为,《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》第七条规定的目的在于防止作弊,其针对的是考生严重违纪行为。本案考试当时,罗某虽违反规定携带手机进入考场,但其手机处于关机状态,客观上不能为其作弊提供便利,也不能证明其主观上具有利用手机作弊的意图,因此,罗某虽然违纪,但不属于前述第七条规定的严重违纪情形。

  省人社厅作出的禁考5年的处理决定明显畸重,属于适用法律、法规错误。另外,省人社厅在作出对罗某的权益将造成重大影响的行政处理之前,没有预先告知罗某享有陈述、申辩的权利,违反了正当程序原则。据此,广东高院终审判决:驳回上诉,维持原判。

  【法官点评】

  公务员招录考试,是国家选拔人才的重要手段,也是公民参与国家事务管理的重要途径,人事行政机关既要严肃考场纪律,又要正确理解适用相关法律、法规,保障考生权利,不断提高招录工作的法治化水平。

  本案的焦点是,考生口袋中的手机在关机状态下响铃,是否构成《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》第七条规定的“使用禁止自带的通讯设备”。从第七条列举的各种违纪情形看,禁考5年针对的是考生作弊等严重违纪行为,而本案罗某没有作弊的主观意图和客观事实,不属于“使用”手机的情形。

  省人社厅照搬《中央机关公务员考试录用笔试考务操作规程(试行)》对“手机使用”的解释,认为“未放在指定位置上,手机闹铃响”也属于“使用”手机,处理明显畸重,违反过责相当的原则。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
行政复议转交时未接收或留置是否都不立案?
撤资纠纷案-主管和管辖权异议
撤资纠纷案-主管和管辖权异议

2011-11-15 1763人阅读

业主告赢北京市规划委员会
业主告赢北京市规划委员会

2010-04-06 1564人阅读

诉讼请求是否受到法律保护
诉讼请求是否受到法律保护

2010-02-27 1262人阅读

1广东省行政诉讼典型案例2016
2行政机关有释明义务
3昆明市政府土地权属纠纷行政复议案- 韩子恒律师
4行政复议前置型案件中的法律适用问题
5行政复议转交时未接收或留置是否都不立案?
6张成银诉徐州市人民政府房屋登记行政复议决定案
7海口市美兰区白龙卫生院与陈忠雄、陈忠勇、陈亚秋等行政复议决定纠纷案
8谢织国诉省劳保厅劳动、社会保障行政复议案
法律案例热门文章
张成银诉徐州市人民政府房屋登记行政复议决定案
海口市美兰区白龙卫生院与陈忠雄、陈忠勇、陈亚秋等行政复议决定纠纷案
谢织国诉省劳保厅劳动、社会保障行政复议案
韩金清与锡林郭勒盟广播电视局行政复议决定案
王志琼与贵州省黔西南州公安局行政复议决定案
赵亚荣诉锦州市公安局行政复议决定案
牛养育诉山西省人民政府行政复议不作为案
高大庆诉宁海县人民政府行政复议不予受理决定案
广西壮族自治区钦州海水养殖场与钦州市人民政府不服不予行政复议决定纠纷案
章芝霞与上海市劳动和社会保障局行政复议不予受理案
法律案例相关问答
无照驾驶再加酒后驾车追尾事故他人的车了沒有伤亡,警员说拘押十五天,出去后还会付哪些义务

4个回复 80

奶茶店加盟,缴费的情况下说加盟费用,合同书上来写服务项目花费,我不愿意开过,要想退款。

4个回复 120

你好,我网络被骗了8500块钱。当时是通过二维码扫的,警方立案能不能查到对方信息?我的钱能不能要回来

3个回复 120

你好。我在网贷被骗了4000多。报警了可以退回来吗?

3个回复 100

网贷逾期会不会扣工资卡里面钱呢

3个回复 200