您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>行政法案例>其它行政法案例> 正文

民事赔偿数额在行政赔偿中能否扣除

来源:中国法院网 作者:李立峰

1580

[案情]

1999年,某市公安局路某、方某二民警在未办理治安拘留手续的情况下,以寻衅滋事为由将某高校学生葛某送至该市拘留所拘留,拘留期间由于管理等原因,造成葛某精神失常并完全丧失劳动能力。当年,路某、方某二人因非法拘禁罪各被判处有期徒刑一年,缓刑一年,法院驳回了葛某的刑事附带民事诉讼请求,并告知其可以提起行政诉讼。在刑事案件再审期间,路某、方某与葛某达成民事赔偿协议,路某、方某二人共赔偿葛某经济损失8万元,葛某及其父母表示对二人行为不在诉告。2000年,葛某向法院提起行政赔偿诉讼,法院经审理依法计算出医疗费等各项损失共计30万元。

[分歧]

对葛某已经得到的8万元应否在行政赔偿中扣除,存在两种意见,一种认为应当扣除,一种认为不应扣除。

[评析]

笔者同意后一种意见。

首先,民事赔偿数额不能在行政赔偿中扣除。行政赔偿责任与民事赔偿责任是二种不同的法律责任,在具体个案中,既可以独立适用,也可以合并适用,二者之间不能抵扣。

在行政赔偿诉讼中,被告是某市公安局,承担赔偿责任的主体也是市公安局,行政赔偿责任与路某、方某无关。《行政诉讼法》第六十八条规定,“行政机关工作人员作出的具体行政行为侵犯公民、法人或者其他组织的合法权益造成损害的,由该行政机关工作人员所在的行政机关负责赔偿”。由此可见,行政赔偿之诉与刑事附带民事之诉是两个不同的诉,诉讼主体不同,适用法律依据不同,承担的法律责任不同,各自作出的赔偿不存在可以扣除的情形。

其次,路某、方某虽然不承担行政赔偿责任,但并不代表不承担刑事责任和民事赔偿责任。依据《行政诉讼法》第六十八条规定,“行政机关赔偿损失后,应当责令有故意或者重大过失的行政机关工作人员承担部分或者全部赔偿费用”。在本案中,路某、方某未办理拘留手续,就将葛某收所关押,二人实施的拘留行政行为存在过错。据此,市公安局可向路某、方某主张承担部分或者全部赔偿费用。

作者单位:河南省郑州高新区人民法院

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
最高检发布15起公益诉讼诉前程序典型案例
好心搭载老人却成“非法运营”
违法行政附带行政赔偿纠纷案例
民事赔偿数额在行政赔偿中能否扣除

1最高检发布15起公益诉讼诉前程序典型案例
2好心搭载老人却成“非法运营”
3违法行政附带行政赔偿纠纷案例
4肖铁峰不服攸县公安局收容教育、治安处罚决定并提出行政赔偿案
5张国和等诉闽侯县洋里乡人民政府以违反计划生育对其征收计划生育费并砸坏家具侵犯财产权及要求行政赔偿案
6郝洁不服临汾市公安局收容审查并请求行政赔偿案
7李伟珍诉钦州市公安局以殴打暴力行为致其子梁永成死亡请求行政赔偿案
8民事赔偿数额在行政赔偿中能否扣除
法律案例热门文章
郝洁不服临汾市公安局收容审查并请求行政赔偿案
李伟珍诉钦州市公安局以殴打暴力行为致其子梁永成死亡请求行政赔偿案
民事赔偿数额在行政赔偿中能否扣除
王桂祥与宿迁市宿豫区建设局行政赔偿案
松原市中级人民法院:曲海梅诉松原市公用事业局行政赔偿一案
上诉人徐启勇与被上诉人重庆市万州劳动教养戒毒管理所行政赔偿案
阎晓龙诉重庆市司法局未履行法律援助职责行政赔偿一案
上诉人肖志元诉被上诉人株洲市国土资源局土地行政管理及行政赔偿一案
李泽强与邵阳县塘田市镇人民政府行政确认及行政赔偿一案行政裁定书
蒋爱平行政拘留及行政赔偿一案行政判决书
法律案例相关问答
无照驾驶再加酒后驾车追尾事故他人的车了沒有伤亡,警员说拘押十五天,出去后还会付哪些义务

4个回复 80

网贷年利率百分之35属于高利贷吗

3个回复 350

我的车牌号被别人申请了ETC怎么办

3个回复 100

你好。我在网贷被骗了4000多。报警了可以退回来吗?

3个回复 100

位于房屋内,由妇女拥有,房屋贷款是妇女的责任,房产在成人转让后转让给A,在此期间不能出售、转让。

4个回复 120