您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>行政法案例>公务员法案例> 正文

  原告:李某。被告:某县公安局。

  某县公安局办公室主任王某在一次宴请自己老战友的酒席上与酒店老板李某发生争执。王某一气之下,将酒店内的一台高级进口彩电砸坏,并扬言要吊销李某的营业执照。李某在多次向王某索赔无效的情况下,以王某为县公安局干部为由,要求公安局予以赔偿。被公安局拒绝后,李某以县公安局为被告,向县人民法院提起行政诉讼,请求法院判令县公安局赔偿自己的损失。

  【问题提出】

  本案涉及公务员的双重身份和公务行为。

  【法律依据】

  中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第十一条。

  【案情分析及处理结果】

  人民法院在接到酒店老板李某的起诉之后,经过审查,依法作出了不予立案的决定。这个决定是正确的,因为按照我国现行法律的规定,人民法院只受理公民、法人和其它组织对具体行政行为不服而提起的诉讼。《中华人民共和国行政诉讼法》第二条规定,“公民、法人或者其它组织认为行政机关和行政机关工作人员的具体行政行为侵犯其合法权益时,有权依法向人民法院提起行政诉讼。”这说明人民法院受理的行政案件至少要在表面上符合以下两个条件:一是被诉的行为必须是由行政机关或者行政机关的工作人员作出的具体行政行为,非行政行为和抽象行政行为在我国尚不能提起行政诉讼;二是该行为侵犯的必须是公民、法人或者其它组织的合法权益。在本案中,王某侵犯的是李某的合法权益,符合第二个要件,并且王某也属于行政机关的工作人员,其行为也不属于抽象行为,因而,从表面上看好象也符合第一个要件,似乎人民法院对该案应予受理。但是,实际上该案的情况并不符合第一个要件,因为,王某虽然是公安局的工作人员,但是,他砸毁彩电的行为并不是以公安局的名义进行的,不属于公务行为,因而他的所作所为也不可能是行政行为,所以应对该案负责的也应是王某本人,而不是行政机关。李某要保护自己的权利,也应该向法院提起民事诉讼,而不是行政诉讼。

  【存在的问题】

  本案在理论上涉及公务员的双重身份问题。所谓公务员的双重身份,是指任何一个公务员,不论其职位的高低和大小,他首先是一个公民,享有其作为一个公民在宪法与法律上规定的权利和履行宪法与法律规定的义务;但是,作为一个国家公务员,他又不同于一般的公民,他因为进入公务员行列而担任了行政公职,就具有了代表国家(通常是以行政机关的名义)从事公务活动的资格,从而也就享有了一般公民所不可能有的行政职权,承担了一般公民也不可能有的行政职责。在行政法上,与这两种身份对应存在的是公务员的两种行为,即个人行为和公务行为。在许多情况下,由于公务员的两种身份归诸于一个主体,从而变得难以区分,但是我们认为区分公务员的这两种身份具有重要意义,因为:第一,区分公务员的这两种身份是确定公务员的公务行为的需要。一般而言,当“公务员”以公务员的身份出现时,其所为的行为是公务行为,而他与公务员身份无关的行为则多属于个人行为;第二,区分公务员的这两种身份是公民决定自己态度和行为的需要。对于公务员代表行政主体作出的行政行为,相对人有服从的义务,而对于普通人的命令和行为,人们则没有服从的义务;第三,区分公务员的这两种身份是确定责任归属的需要。因为,当“公务员”以公务员身份出现时,他和行政主体之间存在行政职务委托关系,其行为属于公务行为,所引起的后果也由行政主体承担;而当他以普通公民的身份出现时,他和行政主体之间不存在行政职务委托关系,其行为也属于个人行为,所引起的后果完全由自己承担;第四,确定公务员的这两种身份是受害方确定救济途径的需要。对“公务员”以公务员身份引起的侵害,受害方往往可以通过行政诉讼寻求救济,而“公务员”以普通公民身份引起的诉讼,往往是民事或者刑事诉讼,而不是行政诉讼。本案即是一例。在本案中,王某的行为与其公务员的身份并没有联系,完全是以普通公民的身份作出的,因而,获得救济的途径只能是平等主体之间的民事诉讼,而不会是行政诉讼。

  值得注意的是,由于公务员的特殊性和重要性,实际上公务员的这两种身份是不可能截然分开的。比如,当普通人在街上捡到钱财之后,如果不交公,一般不会受到什么制裁,而如果该人是公务员,在街上捡到钱财之后也不交公,则往往会受到行政处分,即使他不是在执行任务,完全是下班后以私人身份进行的。因为,国家一般都要求公务员具有高尚的道德情操,能够更严格的要求自己,在社会中起到模范作用。

  【参考案例】

  请查阅蒋新苗、吕岩峰主编《行政法学案例分析解题指南》,湖南人民出版社 2001年版。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
公务员考试总体成绩第一名,却被取消公务员资格
全国首例公务员招录官司一审实录
“先育后婚”考公务员遭拒 女子诉计生局一审驳回
公务员经商所签订的合同是否均归于无效?
2公务员考试总体成绩第一名,却被取消公务员资格
3“先育后婚”考公务员遭拒 女子诉计生局一审驳回
4全国首例公务员招录官司一审实录
5“先育后婚”考公务员能否被拒
6公务员经商所签订的合同是否均归于无效?
7也谈《公务员经商所签订的合同是否均归于无效?》
8事业单位退休金之争 教师年退休金比公务员少2万
法律案例热门文章
“先育后婚”考公务员能否被拒
公务员经商所签订的合同是否均归于无效?
也谈《公务员经商所签订的合同是否均归于无效?》
山西闻喜两名公务员入股公司 因股权状告大股东
为造人数爆满假象 考生疯狂报公务员被禁考
“最牛公务员”离职9年重新上岗内情披露案件频道
公务员制度改革需完善配套管理立法案件频道
公务员为朋友做高利贷担保被逼债自杀(图)
云南女公务员欠钱不还粪泼讨债人
虚构发行福利债券 甘肃一公务员狂骗获刑13年
法律案例相关问答
委托物流仓库存储送货合同范本

2个回复 140

我是商家顾客扫二维码像我付款后,我怎样给他留言

3个回复 200

客户买了一些增值税专用发票,发现开票单位是一家空壳公司,我们公司想退票,但是中间人说不能联系空壳公司,我们的增值税发票没有扣。请问这种情况我可以报警。会涉及到我和我的公司吗?谢谢你

4个回复 300

你好! 想了电动自行车。 有合格证,为什么警察拉车罚款五十元。 《道路交通安全违法行为处理程序规定》第75条第1项第9项也开放了,是什么意思? 可以说明吗?

2个回复 176

拖欠农民工薪水早已一年了。甲方乙方都不给该怎么办

3个回复 80