您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>刑事案例>刑法案例> 正文

盗用农行联行密押贪污案

来源:中国律师网  作者:小编

1665


正文:
 「案情」

  被告人:周x松,男,21岁,福建省福鼎县人,原系中国农业银行福鼎县支行白琳营业所信贷员。1991年2月1日被逮捕。

  1990年12月18日和19日,被告人周x松受营业所主任的指定,临时代理主办会计工作。在此期间他保管并使用了福建省内农业银行联行密押本,遂萌发了利用密押套取联行资金的邪念,私自记下了密押代号和使用方法。此后,周与其朋友张振旺(已免予起诉)窃取了邮电所的电报纸和封套并偷盖了邮戳,借得邮电人员的制服上衣一件,还买来一张名叫钟阿双的居民*。同年12月26日,周x松伪造了一份宁德市农行发给福鼎县农行硖门营业所的使用密押的联行电报。电文为:“兴丰茶厂汇给硖门新街钟阿双茶叶款58650元。”次日,周x松指使其朋友陈位午身穿邮电人员的制服上衣,冒充邮递员将假电报送到硖门营业所;又指使张振旺持钟阿双的*从营业所领取“汇款 ”58650元。事后,周x松分给张振旺2200元、陈位午500元,余款为周所得。案发后,周x松能够坦白交代犯罪事实,公安、检察机关已将赃款全部追回,归还福鼎县农业银行。

  「审判」

  福建省宁德地区中级人民法院经公开审理认为,被告人周x松身为国家工作人员,利用代理主办会计的职务之便,私记密押代号及使用方法,伪造农业银行联行电汇电报,纠合他人骗取农行资金,数额巨大,其行为已构成贪污罪。念其归案后能坦白交代犯罪事实,可以酌情从轻处罚。据此,该院依照《中华人民共和国刑法》第一百五十五条、第五十一条第一款、第五十二条、第六十条和全国人民代表大会常务委员会《关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规定》第二条第一款第(1)项的规定,于1991年8月 22日判决如下:一、被告人周x松犯贪污罪,判处有期徒刑十五年,剥夺-权利二年。二、作案用的邮电人员制服上衣一件予以没收。

  宣判后,被告人周x松不服,以原判定性错误、量刑畸重为理由,提出上诉。

  福建省高级人民法院经过二审审理认为,原审判决认定的事实清楚,证据确凿,定性准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人周x松归案后认罪态度较好,原审判决已予考虑,上诉理由不能成立。该院依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百三十六条第(一)项的规定,于1992年6月16日作出裁定:驳回上诉,维持原判。

  「评析」

  一、二审法院在审理本案的过程中,对被告人周x松的行为应定什么罪,都有两种意见。

  一种意见认为应定诈骗罪。理由是:(1)周x松是农行营业所的信贷员,使用联行密押汇兑农行资金不是他的本职工作。他虽然临时代理过主办会计的职务,但他在实施犯罪时其代理职务已经终结。他纠合他人行骗的行为,均与他的职务无关。因此他不具备贪污罪的主体身份。(2)周x松虽然在犯罪预备阶段利用了代理主办会计的职务之便,私自记下了密押代号及其使用方法,但他实施犯罪的主要手段是用偷来的电报纸伪造电汇电报,指使他人冒充邮电人员将电报送给硖门营业所,又指使他人持买来的-前去领款。这种虚构事实、隐瞒真相、骗取巨额钱财的行为,完全符合诈骗罪的特征。(3)周x松骗取的农行资金,既不是他自己经手管理的资金,也不是其所在单位白琳营业所的资金,而是硖门营业所的资金。从犯罪所侵犯的对象来看,其行为也不构成贪污罪。

  另一种意见认为应定贪污罪。理由是:(1)周x松虽然只是农业银行营业所的信贷员,不经管联行密押业务,但他临时代理过主办会计的工作。正是在这个时候他利用职务之便,私自记下了密押代号和使用方法,为以后的犯罪活动创造了条件。因此他具备了贪污罪的主体身份。(2)周x松私记密押代号的行为虽然发生在犯罪的预备阶段,但犯罪的预备与犯罪的实施密切相连,不可截然分开。掌握密押代号及其使用方法,是他骗取农行资金的关键性的手段。如果他不是利用联行密押,无论他玩弄多少骗术,其犯罪活动是不能得逞的。(3)福建省农行的联行密押,是全省农行各分支机构之间办理结算业务和调拨内部资金的重要工具。凡是参加全省农行联行密押业务的资金,都是联行共同管理的资金。只要掌握了联行密押,以签发行的名义发出电汇或信汇,要求兑付行承付一定数额的资金,兑付行在核对密押和编制程序无误后,即按照电汇、信汇上要求的金额承付。周x松正是利用了农行联行密押才骗取了农行资金的。而他骗取任何一个农行分支机构的资金,也就等于侵占了他所在农行的资金。因此周x松所骗取的资金可视为本单位的公共财产。

  本案一、二审法院采纳了后一种意见,以贪污罪对被告人周x松定罪判刑,是正确的。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
保姆纵火案二审维持死刑原判
保姆纵火案二审维持死刑原判

2018-06-05 635639人阅读

男子行使中揉眼造成多人死亡 被判交通肇事罪
行人横穿马路致交通事故 法院判交通肇事罪成立
男子为能体面回家抢劫好友获刑
男子为能体面回家抢劫好友获刑

2015-04-17 633276人阅读

两男子因构成故意伤害罪获刑
两男子因构成故意伤害罪获刑

2015-04-15 633417人阅读

13件性侵事件给女性上了一门课:熟人性侵几率高,需警惕!
2《我不是药神》现实版,主人公卖假药涉嫌犯罪?
3保姆纵火案二审维持死刑原判
4男子行使中揉眼造成多人死亡 被判交通肇事罪
5行人横穿马路致交通事故 法院判交通肇事罪成立
6为索取债务拘禁他人 法院认定构成非法拘禁罪
7地铁里打架是否受处罚
8广东无证女司机被控过失致人死亡罪
法律案例热门文章
地铁里打架是否受处罚
广东无证女司机被控过失致人死亡罪
货车司机压死两姐妹,究竟是故意还是过失
狠妈残忍行为致女儿死亡获刑十年
法律案例相关问答
我是商家顾客扫二维码像我付款后,我怎样给他留言

3个回复 200

老板欠钱不给销他车犯法吗

2个回复 121

住院后到车险公司,费用报销医疗费用,跟买车人解案,有关系吗?

3个回复 79

夫妻结婚两年,妻子无生育能力,无子女。夫妻双方都38岁。目前有个老乡生了个女孩想给我涨工资。我给孩子正常户籍需要签什么协议?

4个回复 104

个体工商户小规模纳税人为达到起增点,免国税,还需要缴纳地税吗?

3个回复 41