您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>刑事案例>刑法案例> 正文

伪造送货单骗取本单位货物贪污案

来源:中国律师网  作者:小编

1981


正文:
「案情」

被告人:黄x,男,24岁,湖南省溆浦县人,原系哈磁集团重庆销售公司业务经理,住四川省重庆市市中区中兴路11号。1993年11月26日被逮捕。

被告人:周x友,男,33岁,四川省垫江县人,原系哈磁集团重庆销售公司业务员,住四川省重庆市市中区黄荆巷51号1-2号。1993年11月26日被逮捕。

1993 年3月,被告人黄x、周x友被哈磁集团重庆销售公司(以下简称重销公司)分别聘为业务经理和业务员。同年4月17日,黄x与重销公司经理周惠签订了销售承包合同,两被告人共同负责在涪陵地区推销产品。合同规定:每月销售额7.2万元,两被告人完成销售额时,按销售额的6.5%提取收入,未完成销售额时,按实际销售额的6.5%提取收入;哈磁系列产品的售价为:磁化杯每个17元,吊瓶(卫生器)每只21.5元,美容梳每把11元,如低于此价销售,由推销人自行负责;承包期至1993年12月底。随后,重销公司先后发给黄x价值20多万元的哈磁系列产品,由黄、周二人销售。

重销公司系周惠个人向哈磁集团总公司(集体企业,以下简称总公司)承包的集体经济组织。其承包合同中规定,哈磁系列产品的售价为:磁化杯每个13.30元,吊瓶每只18元,美容梳每把8元。此售价与总公司供货价之差额扣除销售成本费用为利润,利润的40%留作重销公司的发展基金,其所有权属总公司,利润的60%为承包人的奖金及支配基金。

1993 年9月,重销公司因怀疑黄x有挪用公款行为以及涪陵地区未完成月销售定额,决定撤销涪陵销售点,将黄x调回重销公司,周x友调公司所属的万县办事处工作。周x友得知此情况后向黄x提出:反正我们不想回公司上班了,不如去涪陵提一部分货出来,以后低价卖了去做生意。黄x表示同意,并于9月8日前往涪陵市,把价值16416元的磁化杯40件(每件24个)、吊瓶4件(每件24只)、美容梳4件(每件60把)运到一民房处存放。次日,周x友与一起前往清货查帐的陈××到达涪陵后,周伪造了4张送货单,将时间分别填写为8月24日和25日,由黄x签字,又找他人在收货栏内假冒签名,从而应付过了清查。9月下旬,黄、周二人将该批货物偷运到重庆;10月下旬,黄x以8000元的价格卖给武××,武先付给黄x2000元,被黄x挥霍。同年11月9日,在黄x尚未收到余款、周x友尚未分得赃款的情况下,二人被重庆市市中区人民检察院抓获。案发后,赃款赃物均未追回。

「审判」

重庆市市中区人民法院经过公开审理认为,被告人黄x、周x友利用为本单位推销产品的职务便利,伪造送货单,骗取本单位价值16416元的货物,其行为已构成贪污罪。依照全国人民代表大会常务委员会《关于惩治贪污罪贿赂罪的补充规定》第一条第一款、第二条第一款第(3)项和《中华人民共和国刑法》第六十条的规定,于1994年9月29日作出判决:以贪污罪判处被告人黄x有期徒刑三年,判处被告人周x友有期徒刑二年;二被告人贪污的赃物价值16416元,应予退赔。

宣判后,二被告人均未提出上诉,人民检察院也未提出抗诉。

「评析」

本案看似一件简单的贪污犯罪案件,但在审理过程中对案件的性质如何认定意见分歧,对犯罪数额如何确定也有不同主张。

一、关于认定案件性质一种意见认为,虽然哈磁总公司为集体企业,但重销公司是周惠个人向总公司承包的经济组织,无法人资格,其利润中只有40%为发展基金,其余60%归周惠个人支配,因此重销公司是名为集体实为个体的经济组织。黄x同周惠签订的承包合同,规定的是黄x从完成销售额中提取的6.5%作为劳动报酬,由此看出该合同名为承包推销实为一种赊销协议。并且合同规定的期限是1993年12月底,案发时尚未期满,黄x在合同期满前,低价销售了一部分产品,按合同规定也只能由黄x自行负责,双方形成的是一种债权债务关系。所以,此案只宜作为经济纠纷来处理,不应认定为犯罪。

另一种意见则认为,哈磁总公司为集体企业,重销公司营业执照登记也为集体性质,周惠与总公司签订的承包合同明确规定,重销公司所得利润的40%为公司发展基金,其所有权归总公司。因此,重销公司无论形式上还是实质上均属集体经济组织,其财产应属公共财产。重销公司与黄x、周x友的关系是一种聘用与被聘用的关系,正是基于这种关系重销公司才与黄x签订定额销售承包合同,不能因为黄x、周x友获取报酬的方式不是在公司领取工资,而是根据销售额按比例提成来否定他们是经手、管理公司财务的人员。因为在市场经济条件下,企业用人的方式多种多样,以聘用方式选择业务人员的现象极为普遍,对招聘人员的劳动报酬支付方法也是多种多样的,从销售额中按比例提成也是常见的一种。再从黄x、周x友的主观故意和客观行为来看,当重销公司决定撤销涪陵销售点并要调动他们工作时,他们便共谋要低价变卖一部分货物,得了钱去做生意,其侵吞集体财产的犯意十分明显。他们采取填写假送货单的欺骗方法,将自己保管的公共财产取走,以不到正常价格一半的低价私自卖给他人,这绝非正常的推销行为,而是急于获取货款然后据为己有。纵观全案,二被告人的行为符合贪污罪的全部构成要件,本案应以贪污罪定性处理。

二、关于确定犯罪数额一种意见认为,二被告人采取填写假送货单的欺骗方法所取走的货物,应以重销公司与黄x签订的合同中所规定的最低售价计算,即磁化杯每个17元,吊瓶每只21.5元,美容梳每把11元,其犯罪数额为21024元。

另一种意见则认为,二被告人骗取的货物,应以哈磁总公司规定的售价计算,即磁化杯每个13.30元,吊瓶每只18元,美容梳每把8元,其犯罪数额为 16416元。这是因为哈磁总公司规定的销售价,是各销售公司(或经营部)的共同售价,此价格已经包含了销售公司在销售后应得的利润。重销公司向各地销售点规定的最低销售价经查没有任何依据,实质上是该公司为增大利润率而自行提高的价格。在现实经济环境下,虽然商品经营者对商品价格的确定有一定的自主权,但本案不属于一般的经济纠纷,而属于贪污犯罪案件,犯罪数额的确定只能以犯罪造成的直接经济损失为依据。重销公司在哈磁总公司所定售价的基础上,提高价格标准而可能实现销售后的增加利润部分,不能计算为该公司的直接经济损失。

重庆市市中区人民法院认定被告人黄x、周x友的行为构成贪污罪,确定其贪污数额为16416元,是正确的。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
保姆纵火案二审维持死刑原判
保姆纵火案二审维持死刑原判

2018-06-05 677569人阅读

男子行使中揉眼造成多人死亡 被判交通肇事罪
行人横穿马路致交通事故 法院判交通肇事罪成立
男子为能体面回家抢劫好友获刑
男子为能体面回家抢劫好友获刑

2015-04-17 675182人阅读

两男子因构成故意伤害罪获刑
两男子因构成故意伤害罪获刑

2015-04-15 675263人阅读

13件性侵事件给女性上了一门课:熟人性侵几率高,需警惕!
2《我不是药神》现实版,主人公卖假药涉嫌犯罪?
3保姆纵火案二审维持死刑原判
4男子行使中揉眼造成多人死亡 被判交通肇事罪
5行人横穿马路致交通事故 法院判交通肇事罪成立
6为索取债务拘禁他人 法院认定构成非法拘禁罪
7地铁里打架是否受处罚
8广东无证女司机被控过失致人死亡罪
法律案例热门文章
地铁里打架是否受处罚
广东无证女司机被控过失致人死亡罪
货车司机压死两姐妹,究竟是故意还是过失
狠妈残忍行为致女儿死亡获刑十年
法律案例相关问答
深圳现行社保规定中,不连续工龄不能视为缴费年限是否违宪?获得物质帮助的政治权利。

2个回复 103

对于朋友贷款担保,签署放弃协议,具有法律效力?如何有效地写作以避免自己的风险?

3个回复 88

有人借给我90,000美元。没有借记。这是短信。我想起诉他。这都是关于它的成本。它的成本。

2个回复 86

咨询需多少费用,二维码付款但未收到钱

3个回复 130

我在这里作弊没有签约,我一个月后去的他没有领工资,要求赔偿是合理的吗

3个回复 77