您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>民法案例>消费者权益法案例> 正文

修理厂未按收费项目维修 法院判欺诈退一赔三

作者:小编

8362

  根据《消费者权益保护法》的规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。李某去修理厂修理受损车辆,修理厂不按收费项目维修,法院判定构成欺诈。下面由法律快车的小编在本文详细介绍。

  案情

  李某将受损车辆交至A修理厂修理,为此支付了两万余元。待修理厂修理完毕后,某次旅行时,李某被懂车的好友告知,A修理厂修车明细中记载的右后尾灯、后背门、左前大灯、右前大灯并未实际更换。然而根据A修理厂的价款明细表,李某实际已经为上述车辆部件支付了更换及修理费用共计8903元。因此,李某要求A修理厂按照收件项目再行维修或将上述费用退还,修理厂不同意,声称上述项目已经进行过维修和更换,不予退款也不予重修。李某感觉自己受骗了,就将A修理厂诉至法院要求退还相关修理费用并支付三倍赔偿。

  审理中,A修理厂辩称左前大灯、右前大灯已经更换,但未能提供证据予以证明;自认右后尾灯、后背门因缺货暂未更换,但仅同意退还右后尾灯的费用而不同意退还后背门的费用,理由在于修理厂已对后背门进行了修理,待约件材料到了即可安排更换。

  判决

  法院审理后认为,A修理厂未实际提供服务却收取李某相关费用的行为已经构成了对原告的欺诈,因此A修理厂应当返还李某支付的该部分修理费用并赔偿李某三倍于该部分修理费用的损失。最终判决A修理厂返还李某右后尾灯、后背门、左前大灯、右前大灯的材料费及工时费等共计8903元,赔偿李某26709元。

  评析

  根据最高人民法院印发《关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》的规定,一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。此外,《侵害消费者权益行为处罚办法》第十三条规定,从事服务业的经营者不得有下列行为:(一)从事为消费者提供修理、加工、安装、装饰装修等服务的经营者谎报用工用料,故意损坏、偷换零部件或材料,使用不符合国家质量标准或者与约定不相符的零部件或材料,更换不需要更换的零部件,或者偷工减料、加收费用,损害消费者权益的。同时,该办法第十六条规定,经营者有第十三条规定之行为的,属于欺诈行为。

  本案中,A修理厂收取李某右后尾灯、后背门、左前大灯、右前大灯的修理费用后未予实际更换且未告知李某的行为,属于故意隐瞒真实情况、谎报用工用料、加收费用的行为,严重损害了李某的合法权益,因此应当认定为欺诈行为。而根据《消费者权益保护法》的有关规定,李某有权主张退一赔三,在依法维护自己的合法权益的同时还能有力打击侵害消费者权益的违法行为。

  (责任编辑:小云)

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
修理厂未按收费项目维修 法院判欺诈退一赔三
买手机送客户 竟被发现是二手机
退货车冒充新车出售 4S店涉嫌欺诈
未婚女子被错误切除左胸 医院承担主要责任
1修理厂未按收费项目维修 法院判欺诈退一赔三
2“七天无理由退货”存争议 法院判退货款赔偿经济损失
3涉嫌欺诈销售 汽车销售公司被判“退一赔三”
4公司奖励出游受伤 找谁赔偿
5发生网购纠纷 可要求网购平台赔偿吗
6银川发布十大消费维权典型案例
7消费者可向柜台的出租者索赔
82015年陕西省十大消费维权案例
法律案例热门文章
银川发布十大消费维权典型案例
消费者可向柜台的出租者索赔
2015年陕西省十大消费维权案例
珠海市2015年消费维权十大典型案例
河南省发布消费维权典型案例
销售过期产品 消费者获10倍赔偿
2015年天津市十大消费维权典型案例
2015年漳州十大消费维权典型案例公布
河南省高院发布6起消费典型案
兰州消协发布2015年消费维权十大案例
法律案例相关问答
借钱不还问他要吧不说晚几天要么就好没有钱要烦了就是欠你拿点钱吗我也要烦了想通用法律来解决

3个回复 120

你好!食品经营许可证怎样增项?

1个回复 200

我在刷单被骗,对方给的二维码付款怎么追回

3个回复 140

欠网贷无力偿还,工资卡会不会冻结上

3个回复 180

位于房屋内,由妇女拥有,房屋贷款是妇女的责任,房产在成人转让后转让给A,在此期间不能出售、转让。

4个回复 120