您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>民法案例>民事诉讼法案例> 正文

江苏法院公布严重侵害法官权益的典型案例

来源:法制日报-法制网 作者:马超

16156

  7月26日上午,江苏省高级人民法院召开新闻发布会,江苏省法官权益保障委员主任宋健向媒体通报了法官权益保障委员会自今年2月29日成立以来开展主要工作的情况,并向社会各界发布了江苏“惩治破坏诉讼秩序 严重侵害法官权益”十个典型案例。

  1、宿迁市政工程公司妨碍诉讼被处罚案

  基本案情:2015年8月28日上午10时许,沭阳法院工作人员前往被告宿迁市政工程公司送达开庭传票等应诉材料。该公司法定代表人徐某拒绝接受应诉材料,法院工作人员依法进行留置送达,并拍照记录送达过程。在法院工作人员执行公务的过程中,徐某强行扣留法院工作人员用于拍摄的手机,并召集公司员工赵某某等人对法院工作人员进行辱骂殴打与抢夺案件卷宗。该公司的不法行为一直持续到辖区派出所民警赶到现场后才得以制止。

  处理结果:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条规定:诉讼参与人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留:……(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的。沐阳法院依据该法律规定,并经履行法定程序后,对宿迁市政工程公司处以罚款三十万元;对妨碍诉讼的徐某予以司法拘留十五天,处以罚款五万元;对赵某某予以司法拘留十五天,处以罚款三万元。宿迁市政工程公司以及相关责任人员依法缴纳了罚款,徐某、赵某某还向法院递交检讨书承认错误,并表示认识到自身行为的违法性和危害性。

  典型意义:司法送达在民事诉讼程序中,尽管只是诉讼活动的一个“小”环节,但仍属司法工作人员履行职务的重要内容。一方面,送达不到,其他诉讼程序难以启动;另一方面,妨碍送达行为与其他妨碍司法活动行为相比在性质上并无本质差异。本案中,宿迁市政工程公司强行扣留法院工作人员手机,对法院工作人员进行辱骂殴打与抢夺案卷妨碍送达的行为,已经构成严重阻碍司法工作人员执行职务的行为。沐阳法院对宿迁市政工程公司及其法定代表人和直接责任人依法进行制裁,向社会公众昭示了这样的信息:妨碍诉讼无小事,妨碍诉讼应受惩。这无疑是维护诉讼活动、保障法官履职权威的有效措施。

  2、付某某、章某某扰乱法庭秩序被处罚案

  基本案情:2016年3月3日,张家港法院金港法庭公开开庭审理原告章某诉被告章某某等五人赡养纠纷案。庭审即将结束时,旁听人员付某某突然起身,用十分粗暴的语言对审判席上三名法官进行谩骂。审判长当即予以喝止并责令付某某退出法庭。付某某拒不服从法庭指挥,继续在法庭上哄闹,还用言语威胁、恐吓审判人员。法警与派出所民警阻止其继续扰乱法庭秩序,付某某非但未停止哄闹,反而动手撕扯法警和法官的衣服,并咬伤一名法官的手臂。经查,付某某系本案被告之一章某某的前夫,两人已离婚。在本起赡养纠纷案件中,付某某仅是一名案外人。

  处理结果:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十条第二款规定:人民法院对哄闹、冲击法庭,侮辱、诽谤、威胁、殴打审判人员,严重扰乱法庭秩序的人,依法追究刑事责任;情节较轻的,予以罚款、拘留。付某某的行为已经构成严重扰乱法庭秩序,张家港法院依据该条规定,决定对付某某处以司法拘留十五日。在法院实施司法拘留过程中,章某某与付某某一起对抗法庭干警,阻止法警执法,并喧闹不歇。张家港法院随即依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第(五)项规定,依法决定对章某某处以司法拘留五日。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
持无座票站立乘车应否退票款?
当众殴打女同学视频上传的法律思考
民法之紧急避险
民法之紧急避险

2012-03-13 3168人阅读

亲属权的民法保护
亲属权的民法保护

2012-03-13 2369人阅读

铁路赔偿新规出台后全国第一起索赔诉讼未予立案

2江苏法院公布严重侵害法官权益的典型案例
3婚外情恋人间借款是否属于民间借贷
4持无座票站立乘车应否退票款?
5呆傻儿溺死鱼池责任谁担?
6当众殴打女同学视频上传的法律思考
民法上的宣告死亡与刑法上的死亡能否等同?
从一件加工承揽合同纠纷案看民事诉讼证据的认定
  要确定合同当事人是否违约,首先必须正确理解和确定双方合同约定的内容,其次才能确定当事人履约行为是否符合合同的约定。
法律案例相关问答
你好,我想让你做一个游戏软件,可以电话联系吗?

3个回复 80

你好 客人用二维码给我少付款了怎么办?

3个回复 200

我首先在淘宝付了200定金,然后600的尾款是在支付宝转给他们的,本来今天下午问了说能把我选的款式今天发货明天到吗?就说退款吧!

3个回复 140

你好。我在网贷被骗了4000多。报警了可以退回来吗?

3个回复 100

您好,当车祸事故和工伤赔付产生竟合时,是择一赔付還是相辅相成赔付

3个回复 198