您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>民法案例>民事诉讼法案例> 正文

持无座票站立乘车应否退票款?

来源:法律快车整合 作者:小编

2726

  核心内容:铁路动车根据法律的规定是不超员,人人有座位的,但是无座票的出售是否违规,出售的无座票与有座票一样的价格是否合理?虽然本案以当事人败诉,但是案件的意义,却使得铁路动车不再出售无座票。以下就由法律快车小编为你介绍。

  一、案情简介

  2010年3月12日,河北沧州某律师在淄博站购买当日淄博至沧州的D56次火车票一张,支付票价106元。车票票面记载,“06车无座”。该律师上车后没有座位,一直站立到达沧州站。该律师认为,按照《铁路法》、《价格法》、《铁路旅客运输规程》等法律法规的规定,铁路部门应当依照规定收取运输费用,而铁道部却没有规定无座票的票价率。自己支付的106元应当是动车二等座的票款,自己在站立乘车的情况下,不应支付票款。因此起诉铁路部门,请求法院判令被告返还票款106元。

  二、争议焦点

  两种不同意见:

  第一种意见认为,铁路动车刚开行时,铁道部承诺不超员,采用航空式服务。铁道部发布的《动车组列车旅客运输管理办法》明确规定:“动车组直通列车不得超员”。根据人人有座位的乘车条件,铁道部规定了相应的票价。据此,从淄博至沧州的二等座车票价是106元。原告所乘列车属于直通动车组,而无座乘车与有座乘车条件差别较大,这样,铁路出售超员无座票时按照有座票价收取106元就没有依据,违反了规定,多收了票款。所以,可以比照特快列车的票价,判令被告退还多收的票款。

  第二种意见认为,本案是一起铁路旅客运输合同纠纷。首先,该合同是双方自愿订立的,原告购买车票时已经知道是无座票,双方就此达成了协议,因此合法有效。其次,该合同已经履行完毕,由于原告的车票为无座票,故被告未能为其提供座位不违反合同约定。最终被告按照合同约定将原告安全送达目的地,运输合同履行完毕。原告在享受合同权利后,应当履行合同义务,支付票款。所以,应当驳回原告的诉讼请求。

  三、法理评析

  本案的争议焦点是在国务院铁路主管部门没有规定无座票票价率的情况下,原告无座乘车是否应当退还票款。该争议焦点涉及两个问题:

  一是被告收取的票价是否符合规定?《中华人民共和国铁路法》第二十五条规定:“国家铁路的旅客票价率……由国务院铁路主管部门拟订,报国务院批准”。国务院批准发布的《铁路客运运价规则》第十四条规定:“具体票价以国务院铁路主管部门公布的票价表为准”。根据上述规定,被告作为铁路运输企业,只有按照票价表规定的票价出售车票的义务,而没有制定具体票价的权利。本案中,在现行票价表没有规定无座票票价率的情况下,被告按照票价表收取原告淄博至沧州的规定票价106元,并未多收票款,完全符合规定。至于国务院铁路主管部门没有规定无座票票价率是否公平合理,是否损害旅客合法权益,则不属于本案审理的范围。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
持无座票站立乘车应否退票款?
当众殴打女同学视频上传的法律思考
民法之紧急避险
民法之紧急避险

2012-03-13 3171人阅读

亲属权的民法保护
亲属权的民法保护

2012-03-13 2372人阅读

铁路赔偿新规出台后全国第一起索赔诉讼未予立案

2江苏法院公布严重侵害法官权益的典型案例
3婚外情恋人间借款是否属于民间借贷
4持无座票站立乘车应否退票款?
5呆傻儿溺死鱼池责任谁担?
6当众殴打女同学视频上传的法律思考
民法上的宣告死亡与刑法上的死亡能否等同?
从一件加工承揽合同纠纷案看民事诉讼证据的认定
  要确定合同当事人是否违约,首先必须正确理解和确定双方合同约定的内容,其次才能确定当事人履约行为是否符合合同的约定。
法律案例相关问答
有谬见,我能起诉他吗? 我可以直接从他的工资卡上要求退款吗?

2个回复 60

你好 客人用二维码给我少付款了怎么办?

3个回复 200

我忘记付尾款了那这个淘宝订金还能退吗

1个回复 120

最新白酒经销商合同范本

3个回复 120

通过二维码支付被骗了八百块钱怎么办

1个回复 180