您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>民法案例>婚姻法案例> 正文

离婚后请求分割分红型人寿保险金 法院予以支持

作者:小编

1668

  婚姻关系存续期间为个人购买分红型人寿保险在离婚时是否应当作为夫妻共同财产进行分割以及保单的现金价值应如何计算?近日湖南省汉寿县人民法院审理认为,原被告在婚姻关系存续期间,在中国人寿保险股份有限公司购买了两份分红型保险该两份保险虽暂未到期,但其具有一定的经济价值,应认定为原、被告的夫妻共同财产。下面由法律快车的小编在本文详细介绍。

  案情

  2012年1月18日,被告蒋某在中国人寿保险股份有限公司湖南省分公司投保了国寿新鸿泰两全保险(分红型),保险期间为6年,基本保险费为45000元,到期保险金额为48510元;2013年2月28日,蒋某又在中国人寿保险股份有限公司湖南分公司投保了国寿安欣无忧两全保险(分红型),保险期间为6年,基本保险费为19674.9元,到期保险金额为21000元。两份保单的投保人、被保险人均为蒋某。两份保单基本保险费为64593元,到期保单现金价值为69510元。截止2016年3月底两份保单的现金价值为63020.69元。2015年4月16日,原、被告在民政部门协议离婚,离婚时,没有对其夫妻共同财产进行分割,故现原告向法院起诉,要求分割两份保单的现金价值。

  判决

  湖南省汉寿县人民法院经审理认为:被告在其婚姻关系存续期间,在中国人寿保险股份有限公司购买了两份分红型保险,该两份保险虽暂未到期,但其具有一定的经济价值,应认定为原、被告的夫妻共同财产。原、被告于2015年4月16日在民政部门协议离婚,但离婚时,没有对上述夫妻财产进行分割,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款:“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”及《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条:“夫妻共同财产,原则上均等分割。”的规定,故对原告要求平均分割该两份保单截止2016年3月底的现金价值的诉求,予以支持,因两份保险合同的投保人及被保险人均为被告,为避免后续纠纷的发生,确定该两份保单权利归被告享有,由被告给予原告相当于保险单现金价值50%的补偿。湖南省汉寿县人民法院依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,作出如下判决:

  被告蒋某在中国人寿保险股份有限公司投保的两份保险合同的权益归被告蒋某享有,由被告蒋某在本判决生效之日起10日内给付原告邓某补偿款31510.34元。

  评析

  本案处理重点主要在于婚姻关系存续期间为个人购买分红型人寿保险在离婚时是否应当作为夫妻共同财产进行分割的问题。从我国《婚姻法》第十七条第二款“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”可以看出,是否分割主要看购买保险的钱是夫妻共同生活收入,还是婚前个人无形财产的收入。如果是夫妻共同生活收入,应列入夫妻共同投资的财产。具体到本案中,被告蒋某在婚姻关系存续期间为自己购买的分红型人寿保险是一种有价证券,在被告未到庭证明自己系以个人财产购买保险的情况下,应当认定被告是用夫妻共同财产购买保险,其保单的现金价值在离婚时亦应以夫妻共同财产进行分割。

  关于如何确定保单现金价值及分配的问题。在处理本案时存在三种不同的观点:第一种观点认为应当以购买保险时的投入进行计算;第二种观点认为应以原告起诉时保单的现金价值进行计算;第三种观点认为应以保单到期后保单的现金价值进行计算。笔者同意第二种观点,理由在于由于保单分割的应该为“保单价值”,由于保险的保单价值类似于银行利率,一直处于不断变化波动的状态,所以分割中应该对保单的实际价值予以分割。而在投保时的现金价值及未来到期的现金价值都不能确定的情况下,以能够确定的起诉时保单现金价值进行分割更符合法律原则及保护当事人的合法权益。

  (责任编辑:小云)

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
离婚后发现子女非亲生 是否可以变更抚养权
离婚后请求分割分红型人寿保险金 法院予以支持
丈夫私自转让夫妻共有的汽车 法院判第三人返还
继母与子女法庭争遗产  法院认定承诺书有效
因教育理念不同欲变更抚养权 法院不予支持请求

12018年最新离婚财产分割案例
2离婚后发现子女非亲生 是否可以变更抚养权
3离婚后请求分割分红型人寿保险金 法院予以支持
4丈夫私自转让夫妻共有的汽车 法院判第三人返还
5继母与子女法庭争遗产 法院认定承诺书有效
6因教育理念不同欲变更抚养权 法院不予支持请求
7离婚案件二孩谁来抚养
8离婚后发现孩子非亲生 获得精神损害赔偿金1万元
法律案例热门文章
离婚案件二孩谁来抚养
离婚后发现孩子非亲生 获得精神损害赔偿金1万元
高额彩礼致使退婚 能否返还彩礼
贷款非夫妻共同债务 法院撤销执行妻子财产裁定
丈夫吸毒屡教不改 法院准许离婚
婚内出轨,无过错方获精神损害赔偿
父母公证房子赠与儿子 离婚仍为个人财产
父母出钱买房 证据不足仍为夫妻共同财产
解除同居关系仍需抚养子女
离婚协议将共有房赠子女 一方反悔未获支持
法律案例相关问答
无照驾驶再加酒后驾车追尾事故他人的车了沒有伤亡,警员说拘押十五天,出去后还会付哪些义务

4个回复 80

你好,我二维码付款被骗了能追回吗

3个回复 100

我是商家顾客扫二维码像我付款后,我怎样给他留言

3个回复 160

老板欠钱不给销他车犯法吗

2个回复 121

您好,当车祸事故和工伤赔付产生竟合时,是择一赔付還是相辅相成赔付

3个回复 198