您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>知识产权案例>商标法案例> 正文

模仿知名商品装潢设计属违法

来源:法律快车整合 作者:燕

10997

  模仿知名商品的装潢设计属于违法范畴吗?是否要负刑事责任?我国的法律是否保护知名商品的装潢?下文法律快车小编将通过一个典型的案例为您详细分析模仿知名商品装潢设计是否触犯了法律,欢迎阅读。

  【案情】

  甲公司系某知名品牌生活用纸生产商,其产品商标是省级著名商标。2014年初,为提升产品美观度,甲公司对产品装潢进行了改版。新版装潢产品上市不久,乙公司的产品即模仿了该新版装潢设计。甲公司认为乙公司的行为构成不正当竞争,要求乙公司停止侵权并承担赔偿责任。

  【分歧】

  一种意见认为,该知名商品改变装潢后,其新装潢就不是特有装潢,故不能给予反不正当竞争法对特有装潢的保护。另一种意见认为,品牌是知名商品的核心,是知名商品具有较高市场吸引力的集中体现,商品装潢是与品牌联系在一起的,且该知名商品装潢的风格与之前基本一致,消费者对该知名商品的购买指向不会产生误认,故仍应给予反不正当竞争法对特有装潢的保护。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,理由如下:

  1、品牌效应是知名商品的核心体现

  反不正当竞争法对知名商品概念并未有具体规定,相关规章和司法解释一般将知名商品解释为“在市场上具有一定知名度,为相关公众所熟悉的商品”。也就是说,一种商品成为知名商品后的重要表现形式就是“一定知名度”和“为相关公众所熟悉”,也即品牌效应,而知名商品的品牌效应并不会因为该知名商品的装潢有所改变而失去或减弱,消费者对知名商品建立起来的品牌效应具有足够识别能力。

  本案中甲公司在经营过程中变更其知名商品特有装潢的行为并不影响其商品继续为知名商品,甲公司为适应市场竞争,根据市场变化和消费者需求变更知名商品的特有装潢,不会导致知名商品的知名度降低或丧失。

  2、保护特有装潢的理论基础是防止混淆

  《最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释》第二条第一款规定:“具有区别商品来源的显著特征的商品名称、包装、装潢应当认定为反不正当竞争法第五条第(二)项规定的特有名称、包装、装潢。”我国法律对知名商品的特有装潢保护的法理基础是防止混淆理论。据此,当商品装潢能够区别商品来源防止混淆时即应受到法律保护。

  本案中,甲公司变更后的产品装潢与之前的产品装潢风格一致,名称相同,且旧版本装潢的产品已全部退出市场,对消费者而言能够明确产品来源,故该装潢仍应认定为是该知名商品的特有装潢,受反不正当竞争法的保护,乙公司的行为构成不正当竞争。

  关于知名商品特有装潢保护的相关法律规定

  最高人民法院关于审理不正当竞争民事案件应用法律若干问题的解释

  第二条 具有区别商品来源的显著特征的商品的名称、包装、装潢,应当认定为反不正当竞争法第五条第(二)项规定的“特有的名称、包装、装潢”。有下列情形之一的,人民法院不认定为知名商品特有的名称、包装、装潢:

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
散装茶叶使用“西湖龙井”标志销售 法院判商标侵权
通用词汇描述产品特点构成侵权吗
模仿知名商品装潢设计属违法
模仿知名商品装潢设计属违法

2015-05-22 10998人阅读

用'全脑'等竞价 '百度'被诉侵犯商标权
中石化注册商标遭侵权案和解 8加油站赔偿

1散装茶叶使用“西湖龙井”标志销售 法院判商标侵权
2通用词汇描述产品特点构成侵权吗
3模仿知名商品装潢设计属违法
4中山“采蝶轩”状告合肥“采蝶轩”侵权
5历经3年争夺 重庆长安公司终于赢回'奥拓'商标权
6申请商标自称“信誉品牌”被驳回[民法案例]
7“国内立体商标争议第一案”风波再起[行政法案例]
8帮助犯罪分子逃避处罚、销售假冒注册商标案——刑法案例
法律案例热门文章
申请商标自称“信誉品牌”被驳回[民法案例]
“国内立体商标争议第一案”风波再起[行政法案例]
帮助犯罪分子逃避处罚、销售假冒注册商标案——刑法案例
是商标侵权而非正常标示企业名称——民商法案例
西宁警方破获一起特大销售假冒注册商标商品案
用'全脑'等竞价 '百度'被诉侵犯商标权
“伟哥”中文商标争夺战辉瑞公司一审败诉
杏花村汾酒使用'中华'商标被诉侵犯商标权
世界最大工程建筑机械生产商图形商标遭侵权获赔
中石化注册商标遭侵权案和解 8加油站赔偿
法律案例相关问答
你好 客人用二维码给我少付款了怎么办?

3个回复 200

你好。我在网贷被骗了4000多。报警了可以退回来吗?

3个回复 100

我在刷单被骗,对方给的二维码付款怎么追回

3个回复 140

送货驾驶员劳动合同范本

3个回复 100

您好我跟我老总做了3个月不发工资,他如今人跑了现只了解他的车牌号码我该怎么做

3个回复 200