您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 法律案例>海事案例> 正文

申请承认和执行外国仲裁裁决案

来源:法律快车整合 作者:小编

28386

  核心内容:A公司与B公司就船舶买卖纠纷的仲裁裁决向中国法院申请承认和执行,我国法院在此类案件上,主要依据双方国家之间的公约约定,以书面或听证审查,主要审查程序问题。以下就由法律快车小编为你详细介绍。

  一、基本案情

  申请人:A海运有限公司(以下简称“A公司”)

  被申请人:B海运股份有限公司(以下简称“B公司”)

  B公司和A公司于2003年9月签订了买卖“欧太罗蔓西普”轮的协议,约定有关争议将在伦敦提交仲裁,适用英国法解决。

  2004年3月5日,B公司以卖方A公司违约、拒绝向其交付船舶为由,将双方纠纷在伦敦提交仲裁,海事仲裁员PatrickODonovin担任该案的独任仲裁员。B公司提出的索赔请求是:A公司赔偿拒绝交船造成的损失10892217。83美元,并返还购船保证金717150美元,同时赔偿相关利息和费用。同年5月28日,B公司在加拿大温哥华申请扣押了“欧太罗蔓西普”轮。A公司随后就B公司的申请扣船行为在伦敦仲裁程序中提出了反索赔请求,要求B公司赔偿扣船造成的损失及相关利息和费用。仲裁庭于2007年10月22日作出《宣告性裁决》,驳回B公司的全部请求,同时仲裁员保留可能就双方之间尚存的所有争议做出其它进一步裁决的管辖权。应A公司的请求并经过审理,仲裁庭于2008年11月5日作出《费用裁决书》,裁决B公司应向A公司支付《宣告性裁决》以及《费用裁决书》内所裁决事项而发生的各种费用,并支付该费用的利息,具体应付款项有待于双方协商。鉴于双方未能就费用赔偿问题达成一致,2009年5月22日,仲裁庭对费用数额问题作出终局裁决,即《第二份费用裁决书》,裁定B公司向A公司支付本金629112。14英镑、有关费用10569英镑,并按利率为年利率4%计算利息,每3个月计算1次复利,直到有关付款或归还款付清之日为止。

  因B公司未履行该裁决书下的付款义务,A公司于2009年8月14日向某海事法院申请承认并强制执行上述第二份费用裁决。

  二、审理结果

  经过审理,某海事法院认为上述第二份费用裁决符合《承认和执行外国仲裁裁决公约》(《1958年纽约公约》)和我国法律所规定的承认与执行外国仲裁裁决的条件,B公司的异议不成立,遂于2009年11月13日,依法作出裁定:对仲裁员作出的上述第二份费用裁决的法律效力予以承认,对该裁决予以执行。

  三、案例评析

  1、案件的审查依据及审理程序设置。

  本案的裁决由伦敦仲裁机构作出,我国和英国均是《1958年纽约公约》的成员国,因此审查本案应适用该公约的规定。除了公约第四条规定的形式要件外,是否予以承认和执行,主要应按公约第五条进行审查。该第五条所规定的可以拒绝承认和执行的7种情形,大多属程序范畴,只有抵触公共秩序一项可能与案件实体有关。本案被申请人对案件事实所作的陈述以及提出的实体争议,不应作为本案审查内容。

  在审理方式上,有关法律或者司法解释都没有详细规定海事法院应如何办理此类案件。实践中有书面审查和近似庭审的听证审查两种模式,就公约第四条所规定的形式要求而言,书面审查即能够予以判定,然而当被申请人就该公约第五条提出异议时,仅靠书面审查是无法明晰是非的,应当给予双方当事人充分陈述其主张的机会和场合。因此,在办理申请承认和执行国外仲裁裁决案件时,应采取以公开听证为主、书面审查为辅的审理模式。

  2、申请人有权单独就第二份费用裁决提出承认和执行申请。

  虽然第二份裁决与前两份裁决存在内在联系,但是它是相对独立的裁决,既确认了被申请人的责任,又就具体金钱给付作出了裁决,在形式上完全符合将其单独作为外国仲裁裁决在中国法院申请承认和执行的要求。被申请人并没有提供任何能够证明第二份裁决不能单独付诸执行的证据。

  同时,我国仲裁法、我国仲裁机构的仲裁规则也都有“可以就部分事项先行裁决或作出中间裁决”的规定。被申请人提出要审查前两份裁决有关责任认定的理由和依据,偏离了纽约公约所赋予他们的权利。如果被申请人认为前两份裁决的有关内容其中有违反公约第五条规定的情形,应由被申请人举证说明。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
申请承认和执行外国仲裁裁决案
申请承认和执行外国仲裁裁决案

2014-07-30 28387人阅读

广州海事法院民事判决书 (三)
海口石油公司其他海事海商纠纷案
水路货物运输合同运费纠纷案
水路货物运输合同运费纠纷案

2010-04-01 10128人阅读

海上运输的代位求偿权能否成立
海上运输的代位求偿权能否成立

2010-03-18 10374人阅读

2中国光大银行海口支行诉海南南洋海口石油公司其他海事海商纠纷案
3中国工商银行洋浦分行诉南洋航运集团股份有限公司其他海事海商纠纷案
4北京船舶通信导航公司诉南洋航运集团股份有限公司其他海事海商纠纷案
5中国光大银行海口支行诉南洋航运集团股份有限公司其他海事海商纠纷案
6交通银行海南分行诉海南国际海运股份有限公司海事海商纠纷案由纠纷案
7广州海事法院民事判决书 (三)
8海口港船务公司诉青岛华星船务公司海事侵权纠纷案
法律案例热门文章
交通银行海南分行诉海南国际海运股份有限公司海事海商纠纷案由纠纷案
广州海事法院民事判决书 (三)
海口港船务公司诉青岛华星船务公司海事侵权纠纷案
海南海事局诉海南银通房地产有限公司其他不动产纠纷案
海南海事局诉南洋航运集团股份有限公司船舶通信合同纠纷案
中华人民共和国海南海事局诉海南国际海运股份有限公司船舶通信合同纠纷案
海事损害赔偿纠纷案
遗失提单可向海事法院申请公示催告
船务公司海事损害赔偿纠纷案
申请海事赔偿责任限制案
法律案例相关问答
客户买了一些增值税专用发票,发现开票单位是一家空壳公司,我们公司想退票,但是中间人说不能联系空壳公司,我们的增值税发票没有扣。请问这种情况我可以报警。会涉及到我和我的公司吗?谢谢你

4个回复 300

我在建筑,在工地工作,从架子上掉下来,骨折了五根筋骨。 用工伤事故鉴定的话,能成为障碍吗

2个回复 108

个体工商户小规模纳税人为达到起增点,免国税,还需要缴纳地税吗?

3个回复 41

请问我加盟了一家快餐店费用十几万,做了三个月不想做了,能否要回加盟费

3个回复 80

我被骗了600 支付宝二维码支付的

3个回复 50